Новинка

Российский проект вермикомпостирования с уникальной системой производства жидкого биогумуса

СКОЛКОВО: АГРОСТАРТАПЫ Компания «БИОЭРА-Москва» стала резидентом «Сколково» с проектом вермикомпостирования. Один из его создателей, Александр Ермаков, разводил дождевых червей в обычных ящиках на садовом участке. Хобби переросло в одну из самых крупных вермиферм в России, выпускающую препараты под маркой «Агроверм».
ИЗ МАТЕРИАЛА ВЫ УЗНАЕТЕ:
  • Что такое вермикомпост и чем он отличается от гуминовых удобрений.
  • Какую среднюю прибавку урожайности обеспечивает применение вермикомпоста.
Новинка

Новые биопрепараты на основе грибов для борьбы с вредителями сельхозкультур

Премьеры Новосибирская компания «Микопро» выпустила сразу три новых продукта. Среди них — биофунгицид Триходерма-Микопро, эффективный против корневых гнилей и других грибных и бактериальных заболеваний; почвенный биоинсектицид Кордицепс-Микопро, а также Кордицепс-Микопро по вегетации.
ИЗ МАТЕРИАЛА ВЫ УЗНАЕТЕ:
  • Эффективная схема применения биопрепаратов.
  • Мнение руководителя сектора «Болезни картофеля» Лаборатории иммунитета растений к болезням ВИЗР Александра Хютти о работе различных биопрепаратов.
Биологизация земледелия

Технология повышения качества и урожайности озимой пшеницы биопрепаратами в хозяйствах Башкирии

ПРАКТИКА ВНЕДРЕНИЯ ООО «РегионАгро» и ООО КФХ «Салават» (Республика Башкортостан) используют интегрированные схемы защиты и питания озимой пшеницы. Биопестициды повышают урожайность и качество, при этом увеличивая рентабельность производства за счет сокращения производственных затрат на более дорогие химпрепараты.
ИЗ МАТЕРИАЛА ВЫ УЗНАЕТЕ:
  • Мнение Василия Федорова, директора ООО КФХ «Салават», о биопрепаратах и удобрениях Фитоспорин, Бионекс-Кеми, Стерня-12 и др.
  • Почему ООО «РегионАгро» не планирует полностью отказываться от химпрепаратов.
Биологизация земледелия

Опыт внедрения уникальной российской биотехнологии в КФХ Руслана Ахунова

ПРАКТИКА ВНЕДРЕНИЯ В КФХ Руслана Ахунова (Республика Башкортостан) добились увеличения урожайности и снижения себестоимости продукции благодаря биологизации технологий с использованием российских микробных препаратов — Ризобакт и Микобакт. Подробнее о технологии рассказал агроном-консультант Минзакир Кильдигулов.
ИЗ МАТЕРИАЛА ВЫ УЗНАЕТЕ:
  • Почему в КФХ Руслана Ахунова проводят две обработки Ризобактом на озимых культурах.
  • Нужно ли вносить удобрения в почву при использовании Ризобакта.
Новая технология

Опыт внесения энтомофагов с помощью беспилотников для защиты посевов

Новинка Российская компания «Летай и смотри» (FlySeeAgro) разработала способ, позволяющий легко и быстро внести энтомофагов на поля при помощи БПЛА. Его уже использует «Соевый комплекс» из Краснодарского края. Специалист-семеновод Дмитрий Капелюшин в эксклюзивном интервью рассказал о полученных результатах.
Опыт предприятий:
  • Преимущества дозатора для квадрокоптера, разработанного компанией «Летай и смотри».
  • Мнение Игоря Кутищева, агронома ООО «Агро-Система», о перспективах биологических методов защиты посевов.
Ветпрепараты

Профилактика теплового стресса у молочного скота в летний период

ГК ВИК Тепловой стресс — ​довольно распространённое явление в молочном скотоводстве. Особенно остро реагируют на некомфортные условия окружающей среды лактирующие и высокопродуктивные животные. Именно поэтому тепловой стресс зачастую сопряжён со значительными экономическими потерями, связанными со снижением продуктивности и ухудшением здоровья животных.
ИЗ МАТЕРИАЛА ВЫ УЗНАЕТЕ:
  • Профилактика теплового стресса поможет не только защитить животных от различных заболеваний, но и обеспечит финансовое благополучие предприятия в жаркий период года.
каталог

86 инновационных производственных кейсов

ПРАКТИКА ВНЕДРЕНИЯ Центр аграрного опыта и инноваций выпустил каталог, в котором представлено 86 производственных кейсов внедрения новинок, инноваций в агрофирмах и фермерских хозяйствах страны. Это не рекламные материалы, основанные на личных интервью с руководителями и специалистами хозяйств.
ИЗ МАТЕРИАЛА ВЫ УЗНАЕТЕ:
  • Какие новые производственные решения были приняты и реализованы в течение последних двух лет ведущими агропромышленными предприятиями России.
  • Какие сложности и нюансы возникали при внедрении новой техники, оборудования, препаратов, сортов.