Новая система

Новая разработка российских ученых: система «Цифровое пастбище»

Премьеры Федеральный научный агроинженерный центр ВИМ ведёт разработку системы «Цифровое пастбище». С ее помощью можно осуществлять учет и мониторинг состояния животных в режиме реального времени. Проект решает важную задачу — повышение эффективности ведения пастбищного животноводства.
ИЗ МАТЕРИАЛА ВЫ УЗНАЕТЕ:
  • Что такое «умная одежда» для телят и как она работает?
  • Мнение Сергея Доржиева, ведущего научного сотрудника ФНАЦ ВИМ, о важности создания российских цифровых технологий в животноводстве.
Новая система

MTS Smart Farming: новая система для управления молочной фермой «в цифре»

ПРАКТИКА ВНЕДРЕНИЯ В 2020 году компания МТС представила комплексное решение для управления молочной фермой. Технология базируется на использовании датчиков-болюсов и программного обеспечения, которое анализирует информацию и дает задания персоналу. Пилотный проект уже реализован в СПК «Благодатное» (Хабаровский край).
Опыт предприятия:
  • Какая информация о животных собирается с помощью болюсов в СПК «Благодатное».
  • Сейчас в хозяйстве 40 коров оснащены болюсами, планирует ли предприятие расширять систему? Выводы председателя Олега Борисова.
Новая система

Научно-практический цифровой модуль «Ветсайнс» для животноводства и птицеводства

СКОЛКОВО: АГРОСТАРТАПЫ С 2019 года компания «Ветсайнс» ведет разработку уникального научно-практического цифрового модуля, который может использоваться как научно-практический комплекс по контролю качества продукции птицеводства, животноводства. Сегодня облачное решение уже применяется на птицефабрике «Кимрская».
ИЗ МАТЕРИАЛА ВЫ УЗНАЕТЕ:
  • Как функционирует система «Ветсайнс» на птицефабрике «Кимрская», какие данные учитываются.
  • Мнение Ивана Джоя, проектного менеджера «Сколково», о необходимости разработки подобных онлайн-решений.
ЦИФРОВОЕ ЖИВОТНОВОДСТВО

Внедрение инновационной системы мониторинга стада AfiFarm на МТФ агрохолдинга «Степь»

ПРАКТИКА ВНЕДРЕНИЯ Система управления стадом AfiFarm объединяет пять молочно-товарных ферм агрохолдинга «СТЕПЬ» и планируется к установке на двух строящихся мегафермах. По отзывам специалистов предприятия, использование платформы предполагает эффективное управление генетикой, воспроизводством и многое другое.
ОПЫТ ПРЕДПРИЯТИЯ:
  • Мнение Александра Черечеча, исполнительного директора по животноводству Агрохолдинга «СТЕПЬ», об экономической обоснованности внедрения системы.
  • Какие ноу-хау содержит в себе система AfiFarm.
ЦИФРОВОЕ ЖИВОТНОВОДСТВО

Инновационная технология поточно-группового доения коров с использованием роботов

премьера Компания Fullwood в этом году представит в России инновационную технологию, позволяющую проводить доение коров с использованием роботов М²ерлин. Она отличается от других систем добровольного доения тем, что обслуживание коров осуществляется в фиксированные промежутки времени, то есть по расписанию.
ИЗ МАТЕРИАЛА ВЫ УЗНАЕТЕ:
  • Предшественником системы М²ерлин стала советская разработка «Веер». Как был заимствован принцип работы?
  • За счет чего Fullwood удалось увеличить пропускную способность на 30%.
ЦИФРОВОЕ ЖИВОТНОВОДСТВО

Управление фертильностью и здоровьем стада с помощью новой системы MooMonitor+

ПРАКТИКА ВНЕДРЕНИЯ В одном из ведущих животноводческих хозяйств Свердловской области – СПК «Килачевский» – для мониторинга стада используют новейшую разработку компании Dairymaster — ошейники MooMonitor+. Предприятие перешло на нее после успешного опыта применения предыдущей версии системы.
ОПЫТ ПРЕДПРИЯТИЯ:
  • Отличия системы MooMonitor+ от предыдущей версии. Выводы Анатолия Никифорова, председателя СПК «Килачевский».
  • Почему MooMonitor+ эффективнее других «умных» ошейников, представленных на рынке.
каталог

86 инновационных производственных кейсов

ПРАКТИКА ВНЕДРЕНИЯ Центр аграрного опыта и инноваций выпустил каталог, в котором представлено 86 производственных кейсов внедрения новинок, инноваций в агрофирмах и фермерских хозяйствах страны. Это не рекламные материалы, основанные на личных интервью с руководителями и специалистами хозяйств.
ИЗ МАТЕРИАЛА ВЫ УЗНАЕТЕ:
  • Какие новые производственные решения были приняты и реализованы в течение последних двух лет ведущими агропромышленными предприятиями России.
  • Какие сложности и нюансы возникали при внедрении новой техники, оборудования, препаратов, сортов.