Практика внедрения в СХПК «Искра» и СПК «Лекминский» новых российских биопрепаратов

ПРАКТИКА ВНЕДРЕНИЯ. СХПК «Искра» и СПК «Лекминский» (Кировская область) одними из первых в России стали применять появившуюся в 2018 году на российском рынке линейку отечественных биопрепаратов GROW. Она включает в себя 10 препаратов, в основе которых — экстракты растений. Продукты обладают фунгицидными, бактерицидными и ростостимулирующими свойствами.
ИЗ МАТЕРИАЛА ВЫ УЗНАЕТЕ:
  • Сравнение эффективности препарата из линейки GROW и химического продукта.
  • Какое влияние на развитие сельхозкультур оказала обработка новыми биопрепаратами.
  • Какая прибавка урожайности была получена по итогам опытов на базе ФГБНУ «Зональный научно-исследовательский институт сельского хозяйства Северо-Востока имени Н. В. Рудницкого».

«Эместо Сильвер» - новый фунгицидный протравитель от компании Bayer с ростостимулирующим действием

КРАТКО. В октябре 2018 года компания Bayer зарегистрировала препарат “Эместо Сильвер”. Протравитель обеспечивает защиту картофеля от болезней, стимулирует раннее и дополнительное клубнеобразование. Препарат обладает системным (проникает во все части растения) и трансламинарным (передвигается в пределах листа) действием, что обеспечивает эффективную и долгую защиту.
ИЗ МАТЕРИАЛА ВЫ УЗНАЕТЕ:
  • Фунгицидный протравитель “Эместо Сильвер” в опытах производителя показал лучшие результаты против ризоктониоза и парши серебристой, чем фунгицид Монцерен на основе пенцикурона. Монцерен был разработан ранее компанией “Bayer” специально для борьбы с этими болезнями. Таким образом, “Эместо Сильвер” является новым и более эффективным решением для предпосадочной обработки картофеля.

Инсектофунгицидный протравитель нового поколения – «Вайбранс Интеграл»

КРАТКО. В 2018 году компания «Syngenta» представила протравитель для зерновых колосовых «Вайбранс Интеграл». Предыдущие поколения протравителей останавливали рост мицелия и блокировали дыхательные процессы. В основе нового механизма действия препарата - подавление роста клеток патогена на энергетическом уровне. Это позволяет быстрее и качественнее справляться с поставленными задачами.
ИЗ МАТЕРИАЛА ВЫ УЗНАЕТЕ:
  • Препарат отличается новым механизмом действия, который позволяет контролировать максимальный спектр болезней и вредителей. «Вайбранс Интеграл», защищая семена от болезней и вредителей, обеспечивает их быстрое прорастание, способствует формированию мощной корневой системы. Таким образом, использование протравителя позволяет получить сильные растения.

Ультор – системный инсекто-акарицид с уникальным механизмом действия

КРАТКО. В 2018 году компания «Bayer» зарегистрировала в России препарат «Ультор», контролирующий все виды сосущих и скрытноживущих насекомых и клещей. «Ультор» содержит 150 г/л спиротетромата, который обладает уникальным свойством распределения по растению вверх и вниз, проникая во все его части. Он нарушает биосинтез липидов клещей и насекомых, что приводит к остановке их развития и гибели.
ИЗ МАТЕРИАЛА ВЫ УЗНАЕТЕ:
  • Двойное системное передвижение. По информации производителя, современные инсектициды (неоникотиноиды) работают только в направлении «от корней к листьям» (т.е. по восходящему току - ксилеме). Спиретромат – действующее вещество препарата «Ультор» – передвигается также по нисходящему току – флоэме, то есть от листьев к корням.

Балерина Супер – усовершенствованный гербицид от компании «Август»

КРАТКО. По информации производителя, за 2017 год в России предшественником – препаратом “Балерина” было обработано 2,7 млн га посевов зерновых. “Балерина Супер” – преемник популярного гербицида с удвоенным содержанием флорасулама. Новый гербицид против однолетних двудольных и многолетних корнеотпрысковых сорняков доступен аграриям с 2018 года.
ИЗ МАТЕРИАЛА ВЫ УЗНАЕТЕ:
  • 2,4-Д в составе “Балерины Супер” нарушает процессы фотосинтеза и метаболизма растения, флорасулам обладает системным действием и быстро проникает в точки роста. В течение 3-4 часов после попадания препарата рост растения останавливается, уже через сутки оно полностью перестает расти. Обесцвечивание и скручивание листьев, сокращение междоузлий можно увидеть через 3-4 дня.

Новый препарат Bayer - фунгицид “Луна Экспириенс”

КРАТКО. Компания “Bayer” в 2018 году представила новый комбинированный препарат против грибковых заболеваний - “Луна Экспириенс”. Это фунгицид против комплекса заболеваний огурцов и томатов открытого грунта, моркови и капусты. Фунгицид содержит 2 действующих вещества, которые оказывают лечащее, профилактическое и искореняющее действие.
ИЗ МАТЕРИАЛА ВЫ УЗНАЕТЕ:
  • Препарат содержит 2 д. в.: флуопирам и тебуконазол. Первое вещество влияет на митохондрии патогенов (их “энергетические станции”), лишая организм энергии и возможности дальше развиваться. Второй компонент подавляет развитие клеточных мембран гриба. Таким образом, патогены разрушаются на клеточном и внутриклеточном уровне.

АО Фирма «Август» впервые в России применила фипронил в качестве протравителя – в препарате нового поколения «Табу Супер»

КРАТКО. В апреле 2018 года АО Фирма «Август» зарегистрировала инсектицидный протравитель нового поколения «Табу Супер» для длительной защиты семян, клубней и всходов зерновых, кукурузы, картофеля, подсолнечника и других культур. Табу Супер – инновационная разработка компании.
ИЗ МАТЕРИАЛА ВЫ УЗНАЕТЕ:
  • Имидаклоприд входит в состав многих протравителей и пестицидов по вегетации. Воздействует на центральную нервную систему вредителя, вызывая паралич и конвульсии, а также дальнейшую гибель. Однако однокомпонентные пестициды на основе этого вещества и других никотиноидов приводят к временной интоксикации, а не к полному уничтожению.