ЦИФРОВОЕ ЖИВОТНОВОДСТВО

Внедрение инновационной системы мониторинга стада AfiFarm на МТФ агрохолдинга «Степь»

ПРАКТИКА ВНЕДРЕНИЯ Система управления стадом AfiFarm объединяет пять молочно-товарных ферм агрохолдинга «СТЕПЬ» и планируется к установке на двух строящихся мегафермах. По отзывам специалистов предприятия, использование платформы предполагает эффективное управление генетикой, воспроизводством и многое другое.
ОПЫТ ПРЕДПРИЯТИЯ:
  • Мнение Александра Черечеча, исполнительного директора по животноводству Агрохолдинга «СТЕПЬ», об экономической обоснованности внедрения системы.
  • Какие ноу-хау содержит в себе система AfiFarm.
каталог

86 инновационных производственных кейсов

ПРАКТИКА ВНЕДРЕНИЯ Центр аграрного опыта и инноваций выпустил каталог, в котором представлено 86 производственных кейсов внедрения новинок, инноваций в агрофирмах и фермерских хозяйствах страны. Это не рекламные материалы, основанные на личных интервью с руководителями и специалистами хозяйств.
ИЗ МАТЕРИАЛА ВЫ УЗНАЕТЕ:
  • Какие новые производственные решения были приняты и реализованы в течение последних двух лет ведущими агропромышленными предприятиями России.
  • Какие сложности и нюансы возникали при внедрении новой техники, оборудования, препаратов, сортов.
Роботизация

Опыт создания инновационной роботизированной фермы в СПК «Птицесовхоз «Скатинский»

ПРАКТИКА ВНЕДРЕНИЯ В августе 2019 года в СПК «Птицесовхоз «Скатинский» (Свердловская область) запустили роботизированный молочный комплекс на 160 голов. Новая ферма оснащена последними разработками компании DeLaval — роботами-доярами VMS™ V300 и подталкивателем кормов роботом-пушером OptiDuo.
ОПЫТ ПРЕДПРИЯТИЯ:
  • Сколько коров может обслужить один робот VMS™ V300, какие надои получает хозяйство.
  • Какой эффект получает СПК «Птицесовхоз «Скатинский» от пододвигания корма новым роботом-пушером.
Инновации

Опыт внедрения системы мониторинга КРС изнутри SmaXtec в ЗАО «Агрофирма Павловская нива»

Практика внедрения Для повышения продуктивности молочного стада Агрофирма «Павловская нива» (Воронежская область) внедрила уникальную систему мониторинга изнутри SmaXtec для КРС. Инновационная технология позволяет следить за температурой и уровнем рH в рубце коровы. Об эффективности системы нам рассказал заместитель директора предприятия по животноводству Виктор Челноков.
Опыт предприятия:
  • Как предприятие может скорректировать кормление поголовья на основании данных, передаваемых датчиками.
  • Удалось ли Агрофирме «Павловская нива» окупить вложения и повысить продуктивность дойного стада.

Новая система очистки сосков и стимуляции вымени перед доением Air Sanicleanse

КРАТКО. ТД «Агромарка» представил на российском рынке систему очистки сосков и стимуляции вымени перед доением Air Sanicleanse от компании Northern Dairy Equipment. Система разработана для быстрой и качественной подготовки к доению большого поголовья коров. Устройство обеспечивает очистку, стимуляцию и сушку сосков за одно применение, существенно экономя время.
ИЗ МАТЕРИАЛА ВЫ УЗНАЕТЕ:
  • Система снабжена цветным сенсорным экраном в герметичном корпусе из нержавеющей стали, позволяющим проводить мониторинг и настройку процедуры обработки, а также хранение данных последних 16 доений. Применение системы Air Sanicleanse особенно актуально для хозяйств с большим поголовьем, так как система позволяет устранить человеческий фактор.

Новинка от компании «Биокомплекс» – «Биореактор» для переработки твердой фракции навоза в подстилку для КРС

КРАТКО. Холдинг «Биокомплекс» вывел на рынок систему переработки твердой фракции навоза в подстилку для скота. Она состоит из сепаратора и новинки – «Биореактора». Использование данной технологии, по заверению компании-производителя, позволит не только сэкономить денежные средства, но и улучшить экологию, а также поднять надои, благодаря повышению комфорта коров.
ИЗ МАТЕРИАЛА ВЫ УЗНАЕТЕ:
  • Комплекс по переработке твердой фракции в подстилку состоит из сепаратора и специального «Биореактора» – ферментера барабанного типа. Данное устройство применяется для ускоренного компостирования навоза, имеет механизированную систему подачи и распределения сырья по агрегату. Оборудование также оснащено системой аэрации.

СПК «Колхоз имени Горина»: оценка эффективности нового препарата «Санвит-К-Форте»

АГРОНАБЛЮДЕНИЕ. Компания «Агропромышленная группа БВК» и СПК «Колхоз имени Горина» (Белгородская область) исследовали эффективность нового микробиологического препарата санитарно-гигиенического назначения «Санвит-К-форте». Он предназначен для улучшения микроклимата в животноводческих помещениях. Мы попросили представителей хозяйств поделиться результатами опытов.
ИЗ МАТЕРИАЛА ВЫ УЗНАЕТЕ:
  • В чем уникальность нового препарата «Санвит-К-Форте», отличия от предыдущей версии.
  • Какое влияние на среднесуточные привесы в опытной группе поросят оказало использование препарата «Санвит-К-Форте».
  • Действительно ли препарат способен значительно улучшить микроклимат и санитарное состояние в животноводческих помещениях.