Энергетика

Солнечная генерация в АПК

Пилотный проект Компания «Хевел» реализовала в Калмыкии проект по созданию фотоэлектрической системы с использованием солнечной энергии для обеспечения водоснабжения. Это позволит засушливому региону снизить затраты на электроэнергию, а предприятиям АПК — сократить расходы на подачу воды.
Опыт и мнение:
  • Насколько удалось снизить энергопотребление из централизованных сетей? Выводы первого замглавы Черноземельского района Республики Калмыкия Санала Мукабенова.
  • Чем солнечные модули «Хевел» отличаются от аналогов.
Защита растений

Сергей Гилёв, директор Курганского НИИСХ: «Не бывает шаблонов в земледелии»

Курганский НИИСХ В интервью эксперт рассказал о том, как продолжаются исследования, заложенные легендарным народным ученым Терентием Мальцевым, и как проводятся испытания современных средств защиты растений.
ИЗ МАТЕРИАЛА ВЫ УЗНАЕТЕ:
  • — Мы вспоминаем о наследии нашего земляка не только по юбилеям! Раз в пять лет мы регулярно проводим на малой родине нашего знаменитого земляка — в деревне Мальцево — международную конференцию, которая подразумевает пленарную часть и выезд в поле. Можете представить: там сохранены опыты Терентия Семёновича, которые он заложил ещё в 1968–1971 годах!
инновационный опыт

Испытания в производстве нового препарата для защиты картофеля от нематод Видат™ 5 Г

Новинка В 2019 году в хозяйстве Вадима Авдеева (Нижегородская область) был опробован новый нематицид второго поколения Видат™ 5 Г. Препарат компании Corteva Agriscience предназначен для борьбы с нематодами на картофеле, сахарной свекле, луке и моркови. Мы попросили Вадима Владимировича поделиться результатами испытаний.
Опыт и мнение:
  • Какая дозировка препарата показала наивысшую эффективность? Выводы Вадима Авдеева, главы хозяйства.
  • Почему в хозяйстве не сработал биопрепарат против нематод.
Мониторинг

ОПЫТ ЭКСПЛУАТАЦИИ новой техники в хозяйстве Александра Печенкина и ООО «Нектар»

ОПРОС В покупку каких сельхозмашин и оборудования вкладываются руководители ведущих агропромышленных предприятий, какие задачи решает новая техника и каковы результаты внедрения новинок в производство? На вопросы редакции ответили руководитель ИП Александр Печенкин (Красноярский край) и генеральный директор ООО «Нектар» (Алтайский край) Сергей Дьячков.
Опыт и мнение:
  • Мнение Александра Печенкина о новых комбайнах VECTOR 410.
  • Какие недостатки у бороны DANA БДП обнаружил Сергей Дьячков, директор ООО «Нектар».
Обмен опытом

Новые технологии в возделывании рапса и люцерны на семена в ЗАО «Экос»

ОБЗОР ПРАКТИКИ ЗАО «Экос» (Тюменская область) занимается выращиванием зерновых и технических культур, а также производством семян многолетних трав. В 2019 году для повышения урожайности семян люцерны хозяйство решило освоить перспективный биологический метод — увеличение популяции люцерновой пчелы-листореза.
Опыт предприятия:
  • Интервью с Николаем Рыжуком, директором ЗАО «Экос» о схеме борьбы с капустной молью: эффективность СЗР в 2019 году.
  • Почему предприятие решило выращивать люцерну на семена.
Новинка

Новый прицепной опрыскиватель RSM TS‑4500 Satellite

Премьеры Новый опрыскиватель RSM TS 4500 Satellite продолжает серию успешно зарекомендовавших себя машин Satellite и отличается от своего предшественника емкостью бака. Кроме того, расширена базовая комплектация машины. Так, навигационная система уже идет в комплекте при покупке.
Вы узнаете:
  • Интервью с управляющим товарной группы компании Ростсельмаш Андреем Дубининым.
  • Интервью главой КФХ Галины Кнодель о работе предыдущей модели RSM TS 3200 Satellite.
Новинка

Тюковые пресс-подборщики с системой обвязки двойным узлом

Премьеры В конце ноября 2019 года в Краснодаре на международной выставке «ЮГАГРО» презентовали новое поколение крупнопакующих пресс-подборщиков серии SB (производитель— компания KUHN). А впервые новинку представили чуть раньше— на выставке Agritechnica 2019.
Вы узнаете:
  • Интервью с Александрой Япрынцевой, начальником отдела маркетинга ООО «Кун Восток» об управлении плотностью тюка в новой линейке пресс-подборщиков.
  • Что обеспечивает патентованная система регулировки крутящего момента.