Защита растений

125 лет со дня рождения Терентия Мальцева: он учил нас любить и беречь землю

Щёлково Агрохим В 2020 году аграрная общественность отмечает 125-летие со дня рождения Терентия Мальцева. Его называют народным академиком, патриархом земли зауральской. Так чем же прославился этот простой крестьянин из Курганской области и почему его дело продолжает жить и быть актуальным в XXI веке?
ИЗ МАТЕРИАЛА ВЫ УЗНАЕТЕ:
  • Терентий Семёнович много сделал для распространения безотвальной обработки в СССР. Он начал свои эксперименты в Курганской области ещё в предвоенные годы, но смог найти поддержку и понимание, отклик у представителей власти и науки только в период освоения целинных и залежных земель.
посевные комплексы

Как посеешь, то и пожнешь

АГРОЦЕНТР Достичь равномерных всходов с экономией ресурсов и средств позволяют посевные комплексы Ростсельмаш серии SH и SC. За один проход комбинированная техника выполняет сразу несколько технологических операций, исключая излишнее воздействие на почву и затраты на предпосевную обработку.
ИЗ МАТЕРИАЛА ВЫ УЗНАЕТЕ:
  • Применение комбинированных агромашин позволяет в разы сократить расходы на производство зерновых культур. За счет исключения отдельных видов техники уменьшаются затраты на ГСМ, оплату труда и обслуживание техники, ликвидируется временной разрыв между операциями предпосевной подготовки почвы и посева, характерный для традиционной технологии земледелия.
Защита растений

Lumisena™ против ЛМР: счет 1:0 в пользу урожая

Кортева Агрисаенс Рус Проблема ложной мучнистой росы на подсолнечнике не нова. Однако благодаря слаженной работе научных деятелей и практиков за долгие годы аграриями накоплен значительный положительный опыт контроля этого патогена. И все бы хорошо, но… В прошлом сезоне в Европе были отмечены случаи, когда заболевание смогло «пробить» имеющуюся защиту.
ИЗ МАТЕРИАЛА ВЫ УЗНАЕТЕ:
  • Чтобы минимизировать возрастающие риски, эксперты команды агрономической поддержки Corteva Agriscience рекомендуют осуществлять контроль ЛМР при помощи сочетания селекционных достижений и инновационных средств обработки посевного материала, что является не только надежной защитой урожая, но и значительно снижает экологическую нагрузку
Цифровизация

Гладко было на бумаге, да забыли про овраги

ИнфоБиС Конец сезона — время делать выводы, что получилось эффективно, а что — нет, и с учетом ошибок планировать работу хозяйства на следующий год. Учесть нужно десятки, а то и сотни факторов, которые напрямую или косвенно влияют и на себестоимость продукции, и на выручку в растениеводстве. Даже небольшое изменение одного из них может привести к убытку на конкретном поле. Ключ к решению такого непростого уравнения — осмысленное планирование и бюджетирование.
ИЗ МАТЕРИАЛА ВЫ УЗНАЕТЕ:
  • «Агросигнал. Планирование» предоставляет набор инструментов для составления планов севооборота и формирования бюджета с максимальной рентабельностью. Сервис может заменить многочисленные таблицы в Excel и различное специализированное ПО. С его помощью можно строить планы-графики проведения всех работ, оценивать эффективность каждого подразделения предприятия, маржинальность культур и т. д.
Питание растений

Влияние препарата «Росток» на урожайность в ООО «Кубанские Аграрные технологии»

НПЦ Эврика В прошлом году ООО «Кубанские Аграрные Технологии» (Краснодарский край) удалось спасти урожай подсолнечника благодаря применению препарата «Росток». Подсолнечник сильно пострадал от использования гербицидов, стоял вопрос о запахивании посевов. Однако через неделю после обработки «Ростком» культура стала расти, а урожайность была даже выше, чем обычно. Об эффективности препарата нашему журналу рассказали представители ООО «НПЦ Эврика» и ГК «Агровит».
ИЗ МАТЕРИАЛА ВЫ УЗНАЕТЕ:
  • Проникая в растение, «Росток» изменяет ход всех физиолого-биохимических процессов растений (фотосинтеза, дыхания, углеводного и белкового обменов, транспирации, интенсивности минерального питания), морфогенеза и темпа прохождения фенологических фаз. В случае стресса восстанавливает нарушенный стрессором обмен веществ.
Подсолнечник

Земля дождалась «Кометы»

Щёлково Агрохим Подсолнечник становится всё более популярной сельскохозяйственной культурой в Республике Татарстан. Его продвижению способствуют качественные семена российской селекции и современные технологические решения, которые предлагает компания «Щёлково Агрохим». Сотрудничество с российским поставщиком семян и средств защиты растений позволяет решать многие задачи при возделывании подсолнечника, уверен главный агроном ООО «Закрома» Ильдар Хабибуллин.
ИЗ МАТЕРИАЛА ВЫ УЗНАЕТЕ:
  • — Наряду с высокой продуктивностью и высокой масличностью гибриды подсолнечника, которые нам требуются, должны обладать коротким вегетационным периодом, устойчивостью к болезням и вредителям.  ​Поэтому мы остановили свой выбор на двух отечественных гибридах подсолнечника от «Щелково Агрохим» — Фрэя и Комета.
Селекция и семеноводство

InVigor новые перспективы в выращивании рапса

BASF По данным Росстата, посевы масличных культур в этом году составляют около 14,3 млн га, из которых 1,49 млн га отводится рапсу. Это немного ниже уровня прошлого года, однако сезон обещает аграриям положительные экономические показатели, так как цена на маслосемена рапса уже прибавила больше 10% относительно 2019 года.
ИЗ МАТЕРИАЛА ВЫ УЗНАЕТЕ:
  • Сегодня в портфеле решений компании BASF есть высокопродуктивные гибриды рапса, которые адаптированы к условиям выращивания в России и позволяют повысить производительность наших полей.