питание растений

Проверенные технологии — надежный результат будущего урожая

АЗУР-НИВА Формирование будущего урожая начинается еще на стадии подготовки семян. В последние годы посев зерновых культур проводится только протравленными семенами, при этом подбор протравителей осуществляется в основном по результатам фитоэкспертизы и с учетом предшествующей культуры в севообороте. Известно, что ряд протравителей, особенно на основе действующих веществ триазоловой группы, обладают ретардантным эффектом (задерживают рост растений), который наиболее ярко может проявиться в неблагоприятных условиях среды.
ИЗ МАТЕРИАЛА ВЫ УЗНАЕТЕ:
  • Поэтому при обработке семян необходимы дополнительные ингредиенты, улучшающие стартовые условия на начальных этапах роста и развития озимых. Большую выгоду сельхозпроизводителю сулит введение в состав баковой смеси препаратов, содержащих физиологически активные вещества, необходимые для данной стадии развития.
защита растений

Салис Каракотов: «Российские производители способны обеспечить потребности аграриев в качественных средствах защиты растений»

интервью Компания «Щелково Агрохим» сегодня демонстрирует уверенный рост на рынке пестицидов не только в России, но и за рубежом. Так, по итогам 2019 года экспортное направление выросло на 9%. Что же касается нашей страны, то сегодня «Щелково Агрохим» может предложить аграриям максимально полную линейку для решения любых задач по защите растений.
ИЗ МАТЕРИАЛА ВЫ УЗНАЕТЕ:
  • Как компания развивает программу возрождения российской селекции сахарной свеклы.
  • Перспективная новинка от «Щелково Агрохим» - биопрепарат для разложения остатков пестицидов в почве. В чем его особенность?
  • Как можно решить проблему контрафактных СЗР на рынке.

Трехрядный подшипниковый узел режущего механизма дисковой бороны​

В отечественном производстве борон дисковых модернизированных с дисками на индивидуальной стойке типа БДМ традиционно применяются подшипниковые узлы с роликовыми коническими подшипниками. Считается, что если роликовые подшипники выдерживают большую нагрузку, чем шарикоподшипники, то и подшипниковые узлы с роликовыми коническими подшипниками будут более долговечными и надежными. Однако это не совсем так.
ИЗ МАТЕРИАЛА ВЫ УЗНАЕТЕ:
  • ГК БДТ•АГРО с 2016 г. выпускает орудия с новыми подшипниковыми узлами, отличающиеся тем, что в корпусе расположены три рядом стоящих одноразмерных шариковых подшипника. Установлены дешевые и доступные закрытые шарикоподшипники. Регулировка подшипников и смазка в процессе эксплуатации не требуется. Данное конструктивное решение запатентовано (патент № 179954)

Эффективное решение проблемы проволочника

В связи с изменением климата и переходом на минимальные технологии обработки почвы резко возросла численность почвенных вредителей. Этот факт отмечают все сельхозпроизводители на территории России. Одним из наиболее опасных вредоносных объектов является личинка жука щелкуна — проволочник. Компания «Сингента» разработала уникальную технологию, позволяющую на стадии протравливания семян обеспечить надежную защиту от проволочника в течение вегетации.
ИЗ МАТЕРИАЛА ВЫ УЗНАЕТЕ:
  • Компания «Сингента» предлагает сельхозпроизводителям семена кукурузы, обработанные фунгицидными и инсектицидными препаратами (МАКСИМ® КВАТРО + ФОРС® ЗЕА). Данное решение позволяет снизить риск некачественной обработки семян и за счет этого повысить эффективность препаратов и урожайность культуры, а также снизить себестоимость конечной продукции.

Новый высокотехнологичный кукурузо-калибровочный завод

В Ставропольском крае запущен в эксплуатацию кукурузо-калибровочный завод ООО «Долина Семян». Новое производство оснащено самым современным оборудованием от известной немецкой компании PETKUS.
ИЗ МАТЕРИАЛА ВЫ УЗНАЕТЕ:
  • «Это самый современный семенной завод не только в Российской Федерации, но и в Западной Европе, — рассказывает директор по России, Казахстану и Белоруссии компании PETKUS Technologie GmbH Александр Шнайдер. — Здесь использованы оригинальные технологические решения и самые современные подходы в области сортировки семян кукурузы и подсолнечника и их дальнейшей химической обработки».

Высокопродуктивный гибрид рапса плюс качественная защита = стабильный урожай

Производство рапса в современных условиях базируется на высокопродуктивных безэруковых и низкоглюкозинолатных сортах и гибридах (тип «00»), гарантирующих получение масла и шрота, соответствующих мировым стандартам качества. Именно поэтому все большее распространение получают комплексные технологии возделывания этой культуры от компании BASF, включающие и высокопродуктивные гибриды, и препараты для их защиты. Своим опытом по выращиванию гибридов ярового рапса селекции BASF поделился директор ООО «Гея» (Алтайский край, Целинный район) Александр Кутилин.
ИЗ МАТЕРИАЛА ВЫ УЗНАЕТЕ:
  • «Мы сделали выбор в пользу гибридов и препаратов BASF и считаем, что это правильное решение. Рапс — ​культура маржинальная, поэтому гибриды должны быть продуктивные, а препараты — ​качественные. Вложения в технологию себя оправдывают».

«Агрокузбасс-2019»: новые перспективные технологии для аграриев Сибири

В Кузбасском технопарке (г. Кемерово) прошла научно-практическая конференция «Агрокузбасс‑2019», инициатором и одним из организаторов которой выступила компания «Агроман». На мероприятии поговорили о современных методах заготовки кормов и планирования рациона животных, новых технологиях и инновационной технике для внесения удобрений, бережном и экологичном земледелии, выращивании перспективных культур.
ИЗ МАТЕРИАЛА ВЫ УЗНАЕТЕ:
  • Несмотря на то что мероприятие еще достаточно молодое (в 2019 году конференция проводилась в третий раз), уже можно сказать, что складывается хорошая традиция. В этом году конференцию «Агрокузбасс» посетили представители более 100 хозяйств. Основная масса участников — из Кемеровской области, но были гости и из Томской, Новосибирской области и Алтайского края. Это говорит о том, что такой формат общения востребован, а информация, которую получают участники мероприятия, актуальна для современного сельского хозяйства.